И труд шахтёров мы восславим вновь…

29.08.2017

Быть шахтёром – это не профессия, а призвание,
которое остаётся с человеком  на всю жизнь.

27 августа, по сложившейся традиции -  в последнее воскресенье августа в городе Макарове отпраздновали День шахтера. Кто-то может удивиться: «В городе нет шахты, не ведётся добыча угля, почему так широко отмечается этот праздник?». Да потому, что шахтёрская слава нашего города гремела на всю область. Есть люди, чья память не даёт забывать этот нелёгкий труд в забоях, когда передовики производства выдавали уголь на-гора сверх плана, когда большая масса народа трудилась на основном и вспомогательном производстве, когда от угля зависело производство бумажного завода.

С самого утра солнце светило ярко, что предвещало хорошее настроение. Бывшие шахтеры, их семьи, просто жители города пришли на праздник. Кто-то занимал места возле сцены, кто-то за столиками, расположенными рядом с летним кафе. В этот день каждый нашел себе место по душе.

В торжественной части прозвучало немало поздравлений. Открыли праздник Мэр МО «Макаровский городской округ» - А.В. Красковский и председатель Районного собрания, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» -  Г.В. Муслимова.

Прозвучали слова поздравления с праздником от человека, который проработал на шахте «Макаровская» 20 лет: от простого горняка до начальника участка, награжденного нагрудными знаками «Шахтерская слава 3 степени», «Почетный шахтер», организатора, мецената, вдохновителя и в первую очередь шахтера - Валерия Сафронова. Он пожелал всем крепкого здоровья и благополучия и подытожил своё выступление словами: «Бывших шахтёров не бывает».

С поздравлениями к шахтёрам обратились: депутат областной Думы Н.А. Захарчук, кандидат в депутаты В.Г. Кривошеева. Поздравил горняков с праздником бывший командир ВГСО – В. Плеханов, отметивший в своём выступлении, что ни одна шахта не сможет функционировать, если при ней не будет горноспасательного отряда.

Поздравления продолжали звучать от ведущих праздника, творческих коллективов и солистов г. Макарова. В праздничной программе звучали песни в исполнении: А. Бухтояровой, П. Медведевой, А. Петровой, С. Субботиной, С. Судницыной, В. Волокитиной, О. Савельевой, Д.Вербенкиной.

День шахтера всегда славился своими состязаниями в самых различных видах спорта. Основная борьба развернулась на футбольном поле. По итогам соревнований переходящий кубок был вручён команде «Ветеран» (г. Макаров), обыгравшая команду «Молодежь» (г. Макаров).

Конкурсная программа не давала скучать зрителям: и дети, и взрослые участвовали в шуточных состязаниях, получая призы за победу.

Вечерняя программа праздника продолжилась на городской площади. Ведущий дискотеки Артем Борисов заполнил всю площадь своей энергетикой, удерживая публику в одном ритме, проводя между хитами конкурсы.

В конце праздничных мероприятий, небо озарил красочный фейерверк. Макаров салютовал шахтёрам!

DSC00751.JPGDSC006831.JPGDSC006851.JPGDSC006961.JPGDSC007041.JPGDSC007081.JPGDSC007111.JPGDSC007511.JPG

Дата изменения: 30.08.2017 02:21:35