Гироскутер, сегвей, моноколесо - опасные игрушки

Гироскутер, сегвей, моноколесо - опасные игрушки 18.12.2017

Популярность электрических транспортных средств стабильно возрастает вот уже несколько лет. Электрический транспорт далеко уже не редкость даже в небольших городах, где никого не удивишь электроскутером (гироскутером), моноколесом либо сегвеем. Все такие транспортные средства имеют одну общую черту, а именно: служат для передвижения на них только одного человека. Многие люди считают гироскутеры детскими игрушками, но, поскольку это все же транспортное средство, то необходимо соблюдать меры предосторожности.

Каждую из таких портативных игрушек можно называть портативным электротранспортом.

• Сегвей – это 2-х колесное ТС, для управления которым применяют руль, аналогичный велосипедному;
  • Гироскутер – это 2-х колесное ТС, которое вообще не имеет руля (управление производится путем переноса веса тела);
  • Моноколесо – это моноцикл (электрический самосбалансированный самокат), имеющий всего одно колесо, по обе стороны от него находятся подножки. Управляется такое ТС путем переноса веса тела.

Для вышеперечисленных ТС характерно наличие электродвигателя, а также специальных датчиков, которые поддерживают равновесие в автоматическом режиме. Управлять такими видами электротранспорта запросто может ребенок 10-12 лет, но как показывает практика, зачастую и дети более раннего возраста катаются на гироскутерах и сегвеях.

Каждое из перечисленных выше видов электротранспорта предназначены для перемещения по городу (запас хода составляет пару десятков километров). В зависимости от модели эти изделия имеют разные размеры, но при этом они могут развивать скорость до нескольких десятков километров.  Сотрудники госавтоинспекции обращаются к тем, кто решил приобрести своему ребенку подобную игрушку  - необходимо тщательно обдумать подобную покупку и объяснить своему ребенку правила безопасного поведения при пользовании гироскутерами, сигвеями и т.д.

ОГИБДД Отд МВД России по Макаровскому городскому округу

Дата изменения: 19.12.2017 04:59:56