За вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления осужден житель Макаровского района

26.07.2017

Приговорами Макаровского районного суда житель Макаровского района признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно – во вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления и в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Суд установил, что подсудимый 03 января текущего года путём обещаний и уговоров вовлёк в совершение квартирной кражи двух несовершеннолетних граждан – учащихся средней общеобразовательной школы г. Макарова.

В результате школьники, находясь под влиянием и руководством совершеннолетнего фигуранта уголовного, дела незаконно проникли через балкон в чужую квартиру и похитили имущество на сумму свыше 50 тыс. рублей.

В ходе судебного следствия достоверно выяснены обстоятельства преступлений, установлена виновность подсудимого, который вину в совершении инкриминируемых деяний отрицал.

Согласившись с позицией государственного обвинителя и с учётом личности подсудимых, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд назначил совершеннолетнему фигуранту дела наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет в исправительной колонии общего режима, несовершеннолетним гражданам назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы в воспитательной колонии одному, и два года лишения свободы условно другому.

Приговор вступил в законную силу.